Somos los expertos
en Cables y Redes

IDEAL INDUSTRIES

Probadores de Fibra Óptica

Herramientas Rápidas Intuitivas y Confiables
para mantener las redes en funcionamiento.

Soluciones para Pruebas de Redes LAN ( Descargar Brochure)

No. Parte Descripción Hoja Técnica
IDEAL-33-960-30 Quad Micro OTDR Probador Avanzado de Fibra Óptica PDF
IDEAL-FiberMASTER FiberMASTER Kit de Prueba para Fibra Óptica PDF
Fuente de luz, LED Multimodo de 850nm con adaptadores ST®, SC y FC, No. Parte IDEAL-33-926
Medidor de potencia Monomodo-Multimodo, 4 longitudes de onda con adaptador FC universal fijo de 2,5mm, No. Parte IDEAL-33-927
FiberMASTER™ kit para prueba de fibra óptica Multimodo (medidor de potencia + fuente de luz Multimodo 850nm), No. Parte IDEAL-33-928
FiberMASTER™ Fuente de Luz Multimodo-Mononodo (850nm, 1300nm, 1310nm y 1550nm), No. Parte IDEAL-33-929
FiberMASTER™ kit para prueba de fibra óptica (medidor de potencia + fuente de luz Monomodo-Multimodo 850nm, 1300nm, 1310nm y 1550nm), No. Parte IDEAL-33-931
VDV MULTIMEDIA Comprobador de Cable Multimedia para VDV, No. Parte IDEAL-33-856
IDEAL-VFF5 VFF5 Localizador Visual de Fallos PDF
IDEAL-45-332 Microscopio para Inspección de Fibra Óptica PDF

Accesorios para Fibra Óptica

No. Parte Descripción Hoja Técnica
IDEAL-45-341 Disco de Pulido para Fibra Óptica SC/ST PDF
IDEAL-45-337 Láminas Pulidoras para Conectores de Fibra Óptica Óxido de Aluminio, 0.5μm, 3” x 5”, Color Marfil, 20 Láminas/Funda PDF
IDEAL-45-338 Láminas Pulidoras para Conectores de Fibra Óptica Óxido de Aluminio, 3.0μm, 3” x 5”, Color Amarillo Claro, 20 Láminas/Funda PDF
IDEAL-45-339 Láminas Pulidoras para Conectores de Fibra Óptica Óxido de Aluminio, 12μm, 3” x 5”, Color Rojo Claro, 20 Láminas/Funda PDF
IDEAL-45-342 Disco de Plástico para Pulido de Fibra Óptica
IDEAL-45-360 Split-Tip Bastoncillos para Fibra Óptica
IDEAL-45-357 DualScribe Plumas para Fibra Óptica Rojo: 45-357
IDEAL-45-358 DualScribe Plumas para Fibra Óptica Azul: 45-358
IDEAL-45-359 DualScribe Plumas para Fibra Óptica Negro: 45-359